Фото: ВС Афганистана в провинции Гильменд www.dw.de

 

Афганские силы безопасности отбили нападение террористов движения «Талибан» в провинции Гильменд, около 260 террористов убиты, сообщает РИА Новости.

Наступление боевиков началось в прошлую среду, террористы атаковали КПП и правительственные здания. В атаке принимали участие около 800 боевиков.
 
«Атака «Талибана» была отбита, их план по захвату территории и районов полностью провалился», — заявил представитель министерства внутренних дел страны Седик Седикки. Он также уточнил, что 28 афганских солдат погибли во время боев.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.
 
По мнению экспертов, вывод войск коалиции грозит новой вспышкой напряженности в этой охваченной насилием стране, откуда еженедельно приходят новости о терактах и зверствах, чинимых боевиками «Талибана». В середине мая талибы объявили о начале «летнего наступления» на силы правопорядка и иностранные военные контингенты.