Фото: Т-64 сил ополчения в Луганске

 
Силы ополчения непризнанной республики Новороссия стягивают основные боевые танки в город Луганск. В течении нескольких дней в город были введены около 5 танков Т-64, при этом точное количество бронетехники держат в секрете.
 
За последние несколько дней бойцы ополчения заполучили большое количество танков и активно их используют при нападениях на позиции украинских силовиков. При этом вооруженные силы Украины не ведут борьбу и поиск танков ополчения. Отмечается, что авиация не ведет разведку и уничтожения танков при их перемещении по автодорогам между городами.

Более того, в районе проведения спецоперации на Востоке Украины, авиация силовиков перестала наносить удары по позициям сил ополчения в связи с угрозой применения систем противовоздушной обороны. И во время движения в колонах бронетехника ополченцев не обстреливается. Более того, военные пытаются избегать прямого контакта с танковыми подразделениями сил ополчения.
 
Но во время прямых нападения на блок-посты, противотанковые расчеты ведут огонь по танкам ополчения, так за два дня было подбито три танка Т-64. Но урон нанесенный при помощи танков в разы выше и применение подобной техники значительно повышают результативность действий ополчения.
 
Так пять силовиков погибли, 17 ранены за сутки на востоке Украины. Трое военных погибли и четверо ранены при гранатометном обстреле при поддержке все тех же танков возле Славянска. Еще двое солдат погибли при нападении на колонну сопровождения, сообщил пресс-секретарь спецоперации украинских силовиков Дмитрашковский.
 
Помимо этого, пять военнослужащих были контужены в результате подрыва БМП на фугасе, заложенном ополченцами по пути движения колонны украинской техники.