Бойцы украинского батальона «Днепр-1» в районе Авдеевки, возле поселка Водяное Донецкой области, сбили российский беспилотный летательный аппарат типа IAI Searcher, который выпускается из израильских комплектующих на «Уральском заводе гражданской авиации» под кодовым наименованием «Форпост».

Назначения данного беспилотника ориентировочной стоимостью в $6 млн состоит в проведении наблюдения за позициями противника и корректировки артиллерии и ведения обстрела в режиме реального времени.

Отмечается, что на балансе  Министерства обороны Российской Федерации находится около  одиннадцать беспилотников данного типа и  потери в подобной технике ощутимые. Остается не ясным кому именно принадлежал данный бепсилотник и каким образом он попал в зону активных боевых действий на Востоке Украины. 

БПЛА «Форпост», для взлета и посадки  использует аэродромную инфраструктуру. В его комплектацию помимо видеокамер, входит инфракрасное оборудование. Аппарат проводит полёты на высоте до 7 км и действует в радиусе 250 км. Он может находиться в воздухе до 17,5 часов. Бортовое радиоэлектронное оборудование БПЛА позволяет передавать информацию в фото- и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Центральный региональный Центр управления обороной РФ.