Военный патруль ВС Ливии / Фото: www.the-news-daily.com

 

25 июня в районе Хавари восточного ливийского города Бенгази боевики исламистской группировки «Ансар аш-Шариа» открыли огонь по военным из состава объединенного подразделения сил безопасности, направлявшегося на охрану избирательного участка на парламентских выборах.

Подоспевшее подкрепление атаковало исламистов и бои в течение часа распространились по всему району Хавари. По словам главы следственной группы бригады спецназа «Сайка» Фаделя Аль-Хасси бой локализовался у штаб-квартиры Управления безопасности Бенгази, куда пытались прорваться боевики.

С обоих сторон использовалось тяжелое вооружение вплоть до минометов и автоматических зенитных орудий. Несколько снарядов попали в здание Управления безопасности. Погибли трое военных, 17 получили ранения. О потерях в рядах «Ансар аш-Шариа» ничего неизвестно.
 
 Представитель войск генерала Хафтара (к которым относится и спецназ «Сайка») Хеджази, проводящих против исламистов операцию «Достоинство Ливии», назвал нападение боевиков «Ансар аш-Шариа» «терактом» и пообещал организовать безопасность на время выборов. Он также отметил, что ни один из избирательных участков во время голосования, проходившего 25 июня, не подвергся нападению.
 
 Хеджази сообщил, что операция «Достоинство Ливии» была приостановлена только на время выборов и возобновится в ближайшие дни. В то же время результат боев в районе Хавари неизвестен. Во время боевых действий над ним несколько раз пролетали самолеты ливийских ВВС.