Фото: Украинская бронетехника вблизи Дебальцево

 

Обстановка в городе Донецке серьезно обострилась. Боевые действия с периметра аэропорта передвинулись ближе к Киевскому проспекту. Об этом сообщает официальный сайт городского головы Донецка. В результате попадания снаряда повреждены кровля и разрушены перекрытия в квартире №30 дома 22 по ул. Буслаева.Артиллерийские залпы раздаются в Донецке с утра воскресенья. 

Судя по направлению звука, «артиллерийские дуэли» между ополчением и силовиками продолжаются в районе аэропорта Донецка, поселков Пески и Октябрьский, а также в Петровском районе Донецка, поселках Марьинка и Мандрыкино. Аэропорт Донецка остается под контролем украинских силовиков. Его уже несколько недель обстреливает ополчение. В свою очередь, силовики обстреливают прилегающие районы города и его пригороды и пытаются захватить село Пески — это бы позволило им прорвать кольцо окружения вокруг аэропорта.

Между домами №69 и 71 по Киевскому проспекту снаряд залетел во двор, попал в легковой автомобиль ВАЗ 2101 и тот загорелся. С первого по пятый этажи в указанных домах взрывной волной выбиты стекла.
 
Несмотря на отчаянные попытки украинской армии устроить последний штурм всеми имеющимися в наличии силами, русские ополченцы с боями замкнули котел у Мариновки и, под непрерывными атаками противника, вышли к государственной границе Российской Федерации, тем самым полностью отрезав от внешнего мира тысячи солдат и офицеров подразделений 25-й, 72-й и 79-й бригад украинской армии. Южный котел замкнулся. Окруженные войска в настоящий момент находятся перед выбором: бежать в Россию, сдаваться на милость ополченцам или продолжать нести службу под постоянным огнем.  До этого момента они, по большей части, выбирали последнее. Что касается самих сил ополчения, то им теперь необходимо в самое ближайшее время нейтрализовать взятые в кольцо украинские части — это бы высвободило серьезную группировку для нанесения решительного удара в районе Донецка.  На самом деле, ситуация сейчас такова, что всё может решиться буквально в считанные дни — то бишь она явно вышла из-под контроля Киева. 
 
пом материалам www.dialog.ua