Фото: колона украинских силовиков

 

Несмотря на то, что личный состав и подразделения вооруженных сил Украины сегодня утром начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению групп ополчения в зоне проведения операции, бойцы сопротивления продолжают совершать нападения на колонны тылового обеспечения украинских войск, а также постоянно обстреливать блок-пост на горе Карачун.

Так в 11.45 группа бойцов ополчения совершила засаду на украинских военных в районе населенного пункта Поречье Краснодонского района Луганской области. Выстрелом из ПТРК типа «Фагот» был поврежден тягач МТ-ЛБ. Во время атаки был ранен 1 военнослужащий. Впоследствии в данном районе повторили нападение на другую колонну вооруженных сил, в результате чего  повреждены 2 единицы 122 мм гаубиц Д-30 и грузовой автомобиль УРАЛ.

Д-30 – советская 122-мм гаубица, предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящихся в укрытиях полевого типа, подавления огневых средств пехоты противника, разрушения ДЗОТ и других сооружений полевого типа. Украинские военные активно используют данные гаубицы для нанесения ударов по Славянску и Краматорску.
 
Также после обеда террористы устроили минометный обстрел опорного пункта на горе Карачун. Вследствие боя ранены 3-х военнослужащих.