30-мм пушка 2А42

30-мм пушка 2А42

Как сообщает журнал «Экспорт вооружений», в 2012 г. был выполнен по-своему исторический контракт контракт на поставку российских 30-мм автоматических пушек Министерству обороны Украины.

Поставка состоялась в феврале 2012 года. Они были смонтированы на боевых машинах пехоты БМП-2, имевшихся в двух центрах подготовки операторов для БМП, поскольку украинские образцы 30-мм пушек – ЗТМ-1 и ЗТМ-2 на тот момент только прошли испытания и готовились к серийному производству, а Министерство обороны Украины испытавало острую потребность в этих системах. Украинская сторона отметила оперативность и готовность к сотрудничеству российского исполнителя данного заказа.

У производителя данных артиллерийских систем — ОАО АК «Туламашзавод» было приобретено 24 пушки 2А42 с запасными стволами на общую сумму несколько десятков миллионов рублей.

Отметим, что в силу того, что Украина не состоит в ОДКБ, она не может закупать российское вооружение по внутренним ценам, поэтому данный контракт был заключен при посредничестве ОАО «Рособоронэкспорт», таким образом, Министерству обороны Украины пришлось выплатить российскому экспортеру значительную комиссию.

 

Источники:

1. Министерство обороны Украины закупило российские 30-мм пушки 2А42