В текущем году на вооружение Черноморского флота (ЧФ) ожидается поступление, минимум, одного новейшего сторожевого корабля проекта 1135.6 «Адмирал Григорович», на котором уже находится штатный экипаж, сообщил во вторник «Интерфаксу-АВН» представитель ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

 «Второй корабль этого проекта — «Адмирал Эссен» — находится в высокой степени готовности на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Всего в ближайшей перспективе для Черноморского флота будет построено шесть кораблей данного класса», — отметил он.

 По его словам, флот также должен пополниться двумя малыми ракетными кораблями «Зеленый Дол» и «Серпухов», строительство которых завершается в Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького.
 
В состав ЧФ также планируют принять две новые дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», которые являются первыми в серии из шести подводных кораблей, предназначенных для решения задач в Черном море.
 
 В 2015 году черноморцы приступят к освоению современного спасательного буксирного судна проекта 22870 «Профессор Николай Муру», который уже завершил государственные испытания.
 
 За последние полтора года в соответствии с программой перевооружения Черноморский флот пополнился более чем десятью катерами и вспомогательными судами различного назначения. Среди них — новейшие противодиверсионные катера «Грачонок», скоростные патрульные катера «Раптор», водолазные катера различных проектов и морские буксиры.
 
Одновременно с получением новых кораблей на ЧФ продолжаются работы по созданию, развитию и модернизации инфраструктуры, предназначенной для их базирования.