Представители ВВС Египта осматривают модель самолета ДРЛО

Представители военно-воздушных сил Египта выразили заинтересованность в возможном приобретении китайских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). Так Египет проявил интерес к самолету ДРЛО ZDK-03, разработанным корпорацией China Electronics Technologies Group, сообщает mil.news.sina.com.cn

Самолет ДРЛО ZDK-03 представляет собой дальнейшее развитие самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-200, который принят на вооружение Китая.

Основное видимое отличие ZDK-03 от KJ-200 заключается в размещении антенной системы РТК в «классическом» вращающемся дисковом обтекателе над фюзеляжем. Такая компоновка, по всей видимости, ранее отрабатывалась на летающей лаборатории, созданной на базе транспортного самолета Y-8F-400 (бортовой номер Т0518), фотографии которого можно найти в китайском интернете. 

В 2006 году Пакистан подписал контракт c китайской China Electronics Technology Group Corporation (CETC) на разработку и поставку ему четырех самолетов ZDK-03  Karakoram Eagle в 2008 году. Самолеты называются ZDK-03 в честь CETC (сокращенное китайское название компании читается как Zhong Dian Ke). Цифра «03» означает, что это уже третий комплекс ДРЛО, созданный компанией — первыми двумя были KJ-2000, KJ-200.

Поставленные в прошлом году в Пакистан три самолета ZDK-03 стали первыми китайскими комплексами ДРЛО, направленными на экспорт.