Военнослужащие ВС Грузии в Афгаистане (c) unhcr.org

Военнослужащие ВС Грузии в Афгаистане (c) unhcr.org

Грузия направит военных специалистов в Мали для участия в миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава местной армии. В Тбилиси поясняют, что это укрепит сотрудничество с евроструктурами обороны и безопасности. Местные эксперты считают, что властям Грузии следует озаботиться решением проблем внутри страны.

С просьбой подключиться к миссии ЕС в Мали к руководству Грузии еще в декабре прошлого года обратилась верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

«Правительство обсудило вопрос и приняло политическое решение подключиться к миссии ЕС»,- заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания. При этом он дал понять, что решение кабинета министров Бидзины Иванишвили вызвано «жизненной заинтересованностью Грузии еще больше сблизиться с ЕС, в том числе в плане обороны и безопасности».

Миссия ЕС по реорганизации и обучению личного состава армии Мали (EUTM Mali) стартовала 18 февраля. В ней принимают участие 16 стран-участниц Евросоюза, а также Норвегия. На данном этапе в столице Мали Бамако находится группа из 200 человек, в состав которой входят военные инструкторы, медики, спасатели, а также военный персонал. В дальнейшем численность персонала планируется довести до 500 человек, из которых не менее 200 составят военнослужащие для обеспечения безопасности. EUTM Mali рассчитана на 15 месяцев, бюджет — €12,3 млн.

Окончательное решение о форме участия Грузии в операции еще не принято. «Количество сотрудников, отправляющихся в Африку, пока окончательно не определено. Возможно, мы направим врачей, инженеров, специалистов разных профилей и так далее»,- сообщил «Ъ» источник в оборонном ведомстве страны. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявил «Ъ», что пока «принято решение в отношении нескольких специалистов, которые будут выполнять роль военных советников». По его словам, «ЕС заинтересован, чтобы к международной миссии подключилось как можно больше стран, а мы заинтересованы в выработке у наших военных соответствующих навыков, а также в дальнейшем сближении с Европой во всех сферах».

Участие Грузии в международных военных операциях стало традицией еще во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе, который в 2003 году принял решение направить военных в Ирак. До 2008 года грузинский контингент в этой стране был крупнейшим после США и Великобритании, но спешно вернулся на родину во время конфликта вокруг Южной Осетии, хотя и не успел принять участие в боевых действиях. В настоящее время грузинский военный контингент участвует в операции НАТО ISAF. В афганской провинции Гильменд и в Кабуле находятся более 1,6 тыс. грузинских военнослужащих. По числу военных, направленных в Афганистан, Грузия опережает все страны — не члены Североатлантического альянса.

Грузинские эксперты призывают власти больше озаботиться безопасностью собственной территории. «В Мали идет война, корни которой на самом деле уходят в традиционный для Африки трайбализм,- заявил «Ъ» ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.- Разумеется, в нынешних условиях для ЕС важна любая помощь, но таких конфликтов в бывших колониях столько, что грузинских войск может на них не хватить». Он напомнил, что сами европейцы неохотно направляют в Мали своих солдат. «Никто не хочет рисковать жизнью военнослужащих и отправлять их за тридевять земель»,- уверен господин Цинцадзе.

Георгий Двали, Тбилиси
«Коммерсантъ-Online», 20.03.2013

 

Источники:

1. Армия Грузии решила вторгнуться в… Африку (не шутка)