фото npr.org

фото npr.org

Президент РФ Владимир Путин убежден, что взаимодействие России и Китая на мировой арене способствует глобальной стабильности и является примером взвешенного и прагматичного подхода к решению острых международных проблем.

Отношения двух стран переживают лучший период в истории, и первый визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву подтверждает их стратегическое партнерство, сказал Путин в интервью агентству ИТАР-ТАСС в канун визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

«Сегодня российско-китайские отношения находятся на подъёме и переживают лучший период за свою многовековую историю. Их отличают высокая степень взаимного доверия, уважение интересов друг друга, поддержка по жизненно важным вопросам, подлинно партнерский и всеобъемлющий характер», — сказал российский президент.

Он напомнил, что сегодня начинается государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. «Тот факт, что первая зарубежная поездка нового китайского руководителя осуществляется в нашу страну, подтверждает особый характер стратегического партнерства между Россией и Китаем», — подчеркнул Путин.

«Россия и Китай – это два влиятельных члена международного сообщества, постоянные члены Совета Безопасности ООН, одни из крупнейших экономик мира, поэтому налаженное между нами стратегическое партнерство имеет большое значение как в двустороннем, так и в глобальном масштабах», — заявил глава российского государства.

«Россия и Китай показывают пример взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых вопросов – таких, как обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы»,- подчеркнул Путин.

Президент выразил убеждение, что «важным стабилизирующим фактором мировой политики стала общность наших подходов к основополагающим вопросам мироустройства и ключевым международным проблемам». «В рамках ООН, «Группы двадцати», БРИКС, ШОС, АТЭС и других многосторонних форматов мы работаем сообща, помогаем формированию нового, более справедливого миропорядка, обеспечению мира и безопасности, отстаиванию базовых принципов международного права»,- отметил он. «Это – наш общий вклад в укрепление устойчивого глобального развития»,- заявил Путин.

Президент добавил, что только за последние пять лет объемы взаимной торговли РФ и КНР выросли более чем вдвое — с 40 млрд долларов в 2007 году до 87,5 млрд долларов в 2012-м, а Китай прочно занял первое место в списке торговых партнеров России.

 

Источники:

1. Государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина