Фото: Полицейский наблюдает за протестующих в Фергюсон, штат Миссури. (Скотт Олсон / Getty Images News)

 

Губернатор штата Миссури Джей Никсон поручил направить бойцов Национальной гвардии в город Фергюсон, где не утихают беспорядки из-за убийства полицейским чернокожего подростка. Об этом утром в воскресенье, 18 августа, сообщается на сайте губернатора.

«Принимая во внимание намеренные, скоординированные и участившиеся акты насилия против граждан и их имущества в Фергюсоне, я направляю туда обладающие особыми полномочиями отряды Национальной гвардии штата Миссури, чтобы восстановить мир и порядок в городе», — говорится в заявлении губернатора.

анее губернатор Никсон ввел в городе режим ЧС и комендантский час. Текущую ситуацию в штате Миссури в понедельник обсудит президент США Барак Обама со своими помощниками.
 
Полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна 10 августа. Как сообщил ранее в понедельник телеканал CNN, вскрытие тела подростка показало, что в него стреляли по меньшей мере шесть раз. По данным СМИ, молодой человек был безоружен, но отказался подчиниться требованиям полиции, вступив в рукопашную с одним из них. Браун мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он якобы грубо оттолкнул работника супермаркета, попытавшегося остановить его.
 
После этого в городе несколько дней продолжались беспорядки, несколько человек пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули.
 
Акции протеста на минувшей неделе прошли в 90 городах США, включая Вашингтон. Демонстрации прошли мирно, за исключением города Окленд (Калифорния), где произошли небольшие стычки с полицией и акты вандализма.