макет ракеты CX-1

Индия выразила свое возмущение появлению у Китая противокорабельной ракеты CX-1, которая внешне и по своему назначению аналогична российско-индийской разработке Brahmos,  сообщает DefenseNews.i

Официальные представители Индии даже выразила свои претензии России в связи с возможной передачей технологии производства данного типа противокорабельных ракет Китаю. В свою очередь российская сторона отклонила претензии Индии заявив что подозрения «абсолютно беспочвенны».

«Действительно, ракета СХ-1 весьма похожа на «Брамос» или российскую ракету П-800 «Оникс», при этом разработчики рекламируют ракету СХ-1 с характеристиками, которые аналогичны нашим изделиям, например, скорость и дальность стрельбы, но этих заявление недостаточно, чтобы подозревать нас в продаже технологий», заявил он.
 
Далее представитель сообщил, что «в мире много аналогов iPhone, но можно воспроизвести внешний вид, а не начинку, что значительно сложнее». 
 
После изучения фотографий СХ-1 индийский военный источник сообщил, что «ракета «Брамос» имеет меньший мидель (диаметр), чем китайский аналог, воздухозаборник совсем другой, также ясно, что СХ-1 имеет другой двигатель». Он также сказал, что в свое время Китай приобрел российские сверхзвуковые ПКР «Москит» для оснащения эсминцев пр. 956Э и ЭМ с дальностью стрельбы 120 км. «Возможно, СХ-1 была разработана с развитием технологий «Москита», предположил индийский источник.