Иран продемонстрировал крылатую ракету класса «поверхность-поверхность» с дальностью стрельбы до 2500 км, которая может стать прямой угрозой для судов в Персидском заливе. Об этом пишет The Algemeiner 8 марта.

В воскресенье министр обороны Исламской Республики Иран бригадный генерал Хусейн Дахган (Hussein Dahqan) представил новую крылатую «Soumar» класса «поверхность-поверхность».

Дахган также указал на новую стратегию министерства обороны в разработке и производстве высокоточного оружия для вооруженных сил Ирана, вводя новое поколение современных вооружений. Он сказал, что ракетная система дальнего действия «Soumar» разработана и произведена аэрокосмическими специалистами Минобороны, согласно сообщению ливанского телеканала Al-Manar «Хезболлы».
 
Дальность стрельбы ракеты «Soumar» составляет 2500 км, что создает серьезную угрозу для всех судов, плавающих в зоне Персидского залива, в частности, ВМС США, а также многих других стран, которые далеки от Ирана. Конструкция ракеты основана на советской крылатой ракете, предположительно похищенной в Украине 12 лет назад, которая сделала свой путь в Иран через Китай.
 
Дахган добавил, что создание и производство этой ракеты, которая использует сложную и передовую технологию, стали большим шагом вперед в продвижении возможностей сдерживания  Исламской Республики Иран.
 
По словам Тала Инбара (Tal Inbar), руководителя Института космических исследований Центра стратегических аэрокосмических исследований Фишера (Fisher Strategic Studies Aerospace Center) Израиля, ракета может быть запущена с самолетов и нести ядерную боевую часть, сообщает израильский 2-й телеканал. Тем не менее, оригинальные украинские ракеты, на которых основана «Soumar», не были оснащены ядерными боеголовками, и может быть запущена с кораблей и подводных лодок.
 
Дахган также отметил, что Корпусу стражей Исламской революции передано большое количество баллистических ракет большой дальности “Qadr” и “Qiyam”.
 
Эти ракеты, заявил Дахган, способны уничтожить широкий спектр целей, учитывая их высокие тактические возможности, способность находиться на поле боя в течение длительного периода времени и радарное уклонение. Что касается ракеты «Soumar», отметил Дахган, то она имеет более высокую точность и большую дальность, т.к. по сравнению с предыдущими моделями ракет имеет улучшенный двигатель и систему управления.