Иранский военный самолет-корректировщик Harbin Y-12 едва не столкнулся в Персидском заливе с боевым вертолетом ВМС США MH-60R, пролетев от него на расстоянии менее 50 метров. 

Как сообщил телеканалу CNN представитель американской армии, инцидент произошел в марте месяце, однако точная дата не называется. 

Вертолет MH-60R вылетел с борта авианосца USS Carl Vinson и вел патрулирование в международном воздушном пространстве. 

В этом момент появился иранский военный самолет, который сделал два круга над вертолетом ВМС США, пролетев на расстоянии менее 50 метров. После этого вертолет изменил свой курс. С борта авианосца успели сделать фотографии инцидента, однако, как сказал представитель американской армии, военное руководство приняло решение не обнародовать снимки. 

Собеседник телеканала также отметил, что случившееся вызвало удивление у военного командования США, так как ранее иранские военные провели в регионе учения «профессионально». 

США рассматривают вариант с подачей протеста иранской стороне после случившегося, отметил представитель армии. CNN связался с представителями Ирана, однако не получил комментария об инциденте.