Фото: ПУ Barak-1

 

Военно-морские силы Индии в конце следующего года должны получить первые зенитные управляемые ракеты (ЗУР) «Барак-1», предназначенные для оснащения боевых кораблей.

Индийский комитет по оборонным закупкам во главе с министром обороны Аракапарамбилом Энтони утвердил контракт на закупку у Израиля 262 ракет Barak-1 на общую сумму в 500 млн шекелей (~$143 млн).

Командование индийских ВМФ уже долгое время настаивает на срочной закупке ракет для ЗРК Barak-1 в связи с истощением запаса боеприпасов, закупленных в рамках первичного контракта.

Израильские системы установлены, среди прочего, на авианосце “Вираат”, эсминцах классов “Дели” и “Раджпут”, фрегатах классов “Шивалик”, “Годавари” и “Брахмапутра”.

Barak — израильский зенитно-ракетный комплекс корабельного базирования, предназначенный для ведения объектовой противовоздушной обороны кораблей от авиации, противокорабельных ракет и управляемых бомб. Разработан наземный вариант системы.

ЗРК Barak разработан совместными усилиями оборонных концернов Israel Aerospace Industries и Rafael. Он был принят на вооружение ВМС Израиля в 1987 году и состоит на вооружении ВМС Индии, Сингапура, Тайваня, Венесуэлы. Первый поставленный Индии комплекс был установлен на индийском авианосце Вираат.