Guizhou JL-9

На сборочном предприятии Guizhou Aviation Industry Import/Export Company (GAIEC) был показан новый вариант учебно-боевого самолета Guizhou JL-9. Ранее в средства массовой информации не просачивалась информация о ведении работы над улучшенным вариантом данного самолета.

Судя по опубликованным фото, фюзеляж обновленного самолета претерпел ряд изменений. Самое заметное это изменения конструкции воздухозаборников самолеты, которые расположены по бокам от кабины пилота.

В отличи от базовой модификации, новые воздухозаборники встроены полностью в сам фюзеляж самолета и имеют некую выпуклость внутреннего объема.   Усовершенствованная версия JL-9 имеет новые воздухозаборники типа DSI (Diverterless supersonic inlet), как на истребителях JF-17 и J-10. Изменения подвергся и киль самолета вместе с кабиной экипажа. Точной информации о новых возможностях самолета на данный момент не нет.

Guizhou JL-9 — китайский учебно-боевой самолёт, разработанный компанией Guizhou на основе Guizhou JJ-7. Самолёт предлагается на экспорт под обозначением FTC-2000 Mountain Eagle. На его базе также разработан тренировочный палубный самолет для обучение экипажей ударных палубных истребителей J-15.