Канадцы расширили территорию проведения своей операции «IMPACT», части международной воздушной операции против Халифата. 30 марта Палата общин канадского парламента по официальному запросу Премьер-министра продлила «IMPACT» на год и дала добро на нанесение ударов по боевикам на территории Сирии.

Таким образом, Канада стала первым из условно «западных» союзников США делом принявших участие в интервенции, ранее удары по целям в Сирии наносили только арабские союзники — Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания и ОАЭ. 

Великобритания проводит разведывательные полеты пилотируемыми и беспилотными самолетами уже длительное время, но авиаудары не наносила.

После проведения трех разведывательных полетов в начале месяца, 8 апреля два канадских CF-188 «Hornet» нанесли удар корректируемыми авиабомбами по позициям боевиков неподалеку от Ракки. Вместе с ними в налете принимали участие еще 8 ударных самолетов коалиции, из которых 6 американских, а оставшиеся два, вероятно, арабские.
 
Учитывая, что арабские союзники по антихалифатовской коалиции в ближайшее время похоже будут плотно заняты своей операцией «Decisive Storm», проводимой в Йемене против местной оппозиции, то желание расширить список участников в ударах по сирийским целям понятен. С другой стороны западные союзники, по крайней мере ранее, старались держаться в стороне от этой, крайне странной, с точки зрения международного права операции.