проект нового вертолета

Представители Китая и России утвердили проект разработки и создания нового сверхтяжелого вертолета с грузоподъемность более 20 тонн. За основу нового вертолета был выбран советский тяжелый вертолет Ми-26, который уже успешно эксплуатируется в Китае и многих странах мира, сообщает military-informant.com.

В отличии от базовой версии, новая совместная разработка будет иметь меньшие габариты чем вертолет Ми-26.

 Предполагается что за счет установки более мощных двигателей и систем управления полетом, грузоподъемность нового вертолета составит около 30 тонн. Следовательно новый вертолет будет превосходить Ми-26 с точки зрения тяговооруженность и мобильности.

Ранее председатель российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщил о разработке  новой модели вертолета, так как китайская сторона запрашивает технические параметры, которые отличаются от существующего Ми-26.

«Теперь стало понятно, в каком сегменте китайская сторона хотела бы получить тяжелый вертолет. Судя по тому, что они запрашивают, это примерно в два раза больше, чем грузоподъемность существующего у нас Ми-26», – заявил Рогозин, слова которого приводит агентство «РИА Новости».

Отмечается, что на новом вертолете будет устанавливаться определенные электронные системы китайского производства. На данный момент информация о доле китайских составляющих в конструкции нового вертолета нет, но отмечается, что Китай заинтересован в полной локализации производства данного вертолета.

defence-blog.com