Китай срочно стягивает военную технику к границе с Мьянмой, сообщает military-informant.comВооруженные силы Китая в юго-западной китайской провинции Юньнань приведены в боевую готовность и передислоцируются в приграничные районы с Мьянмой (Бирмой).

Обострение ситуации на границе связанно с недавним инцидентом, во время которого ВВС Мьянмы нанесли серию ударов по территории Китая. 

Местные жители отмечают, что к границе прибывают передовые отряды армии Китая, включая части противовоздушной обороны, вертолетная техника и различная бронетехника. В районе были развернуты мобильные посты радиолокационной разведки и наблюдения. Вблизи административных центров развернуты пункты противовоздушной обороны. 

По данным агентства «Синьхуа», в автономном районе Мьянмы Коканга, где и ведутся боевые действия, введено чрезвычайное положения на срок 90 дней, а вся полнота власти передана армии. Проблеме Коканга была посвящена встреча министров иностранных дел двух стран, причем на этом фоне министр информации Мьянмы заявил, будто часть группировок повстанцев действует с территории китайской провинции Юньнань.

 

 

 

mil.news.sina.com.cn