Китайские военно-воздушные силы впервые провели мероприятия по учебно-боевой деятельности в западной части Тихого океана. Об этом сегодня сообщил официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ старший полковник Шэнь Цзинькэ.

«Самолеты китайских ВВС впервые осуществили выполнение учебных заданий в акватории западной части Тихого океана. Это мероприятие способствовало повышению боевых возможностей ВВС НОАК для выполнения задач в удаленных морских рубежах», — цитирует ТАСС китайского военного. По информации министерства обороны, самолеты в рамках учений 30 марта проследовали в район предназначения через Лусонский пролив между островов Тайвань и Филиппинами, в этот же день они вернулись обратно.

Как отметил офицер, данные учения проходили в рамках годового плана. Тренировки такого типа являются «нормальной деятельностью армий крупных государств и соответствуют нормам международного права». Также в заявлении было отмечено, что учения не были направлены против какой-либо страны и не несли угрозу какому-либо государству.