Фото: БМП Marder Evolution

Компания Rheinmetall показала концепт БМП Marder Evolution. Немецкая компания Rheinmetall представила на выставке IndoDefence 2014 в Джакарте новую боевую машину пехоты “Marder Evolution”, сообщает Army Recognition 5 ноября. Минобороны Индонезии в 2013 году заключило контракт с Rheinmetall на закупку 43 БМП Marder 1A3.

  БМП “Marder Evolution” имеет усиленное бронирование и живучесть за счет установки накладной брони, снимаемых накладок с внутренней стороны и противоминных сидений, разработанными и модифицируемыми Rheinmetall Chempro. Эти особенности обеспечивают экипаж надежную защиту от реактивных противотанковых гранат, снарядов типа APFDS-Т, ПТУР с тандемной боевой частью и мин. Все эти компоненты могут быть установлены на существующие машины без ущерба их мобильности.

Модернизированная БМП «Мардер» имеет баллистическую защиту, сравнимую с уровнем STANAG Level 4+, и противоминную защиту уровня Level 3a/3b+, в результате чего вес БМП составил 33 тонны. Кормовая часть корпуса приподнята для обеспечения большего объема десанту.
 
Подвеска и двигатель тоже обновлены с целью поддержания всех ходовых качеств на дорогах и внедорожных условиях.
 
“Marder Evolution” может оснащаться боевым дистанционным модулем с 12,7-мм пулеметом в варианте боевой машины пехоты, также может оснащаться башней OTO Melara с 105-мм пушкой. В этой конфигурации “Marder Evolution” можно использовать как машину огневой поддержки.