Фото: добровольцы роют окопы на окраине Мариуполя

 

На блокпосту на западной окраине Мариуполя стоит огромная очередь, в основном из легковых автомобилей и микроавтобусов. Люди боятся, что в городе вот-вот начнутся бои. После того, как был захвачен населенный пункт Новоазовск (который находится вблизи от города), жители Мариуполя заговорили о возможном нападении.

Впрочем, в руководстве АТО заявили, что город находится под надежной защитой украинской армии.

«Конечно, после захвата Новоазовска напряжение передалось, — говорит мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. — Но мы готовы к любым ситуациям: у нас 800 обустроенных подвалов и 80 бомбоубежищ, если вдруг положение обострится».
 
Но многие местные жители не спешат искать убежище, а напротив, готовятся защищать родной город от террористов. Так, в военкомате Мариуполя толпы добровольцев. «К нам обращаются мужчины среднего возраста — 25—40 лет. Они хотят защищать родную Украину, — объяснили нам в военкомате. — Приходят с документами, мы их записываем, а потом передаем информацию в штаб в Киев для распределения добровольцев по местам службы».
 
Ранее представители сил ополчения заявили, что «Мы прошли Новоазовск, он под нашим контролем, вышли непосредственно к Мариуполю. Думаю, что освобождение города — дело ближайших дней, у нас все для этого готово».
 
 В штабе утверждают, что Мариуполь в спешном порядке покидают «чиновники прокиевской донецкой облгосадминистрации, служившая киевским властям милиция и многочисленные информаторы», передает «Интерфакс».