Фото: Нацгвардия Украины в окрестностях Мариуполя

 
Жители Мариуполя сообщают, что при приближении сил ополчения город покинула вся областная администрация, ранее переехавшая туда из Донецка, а также большинство военных. Сегодня утром многие частные компании эвакуируют свой бизнес из города. Люди переживают за безопасность, пишет 0629. Предприниматели, не видящие дальнейшее развитие своих проектов в Мариуполе, с учетом создавшейся ситуации неопределенности покидают город.
 
Отмечается, что военные вышли из города и заняли окрестности, где сооружают мощные оборонительные сооружения. Сейчас в район Мариуполя были стянуты передовые отряды Национальной Гвардии Украины с новой техникой и системами вооружения. 

Велика вероятность того, что уже 29 августа украинские силовики будут окончательно заблокированы в «Мариупольском котле»,  сообщили представители сил ополчения. Они заявляют, что им удалось взять в кольцо город Мариуполь и ведут контратаку из города Бердянск. 
 
«За минувшую ночь силы армии Новороссии взяли под свой контроль населенные пункты Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубковка, Червоное Поле, Осипенко, — говорится в сообщении. — В настоящее время оперативная обстановка складывается следующим образом: подразделениями защитников Донбасса блокирован участок трассы на отрезке Мангуш — Осипенко. В Урзуфе идут боестолкновения».
 
При этом местные жители опровергают слова сил ополчения, также как и наши собственные источники в данном регионе.