Фото: захваченная украинская бронетехника в районе в Тельманово

 
 
Силам ополчения удалось захватить большое количество украинской военной техники. Так за период с 24 августа силам ополчения удалось захватить самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С» — 2 единицы , 2С3 «Гвоздика» — 5 единиц, гаубицы Д-30 — 7 штук и «Рапира» 2 штуки. В руки бойцов ополчения попало также много боевых машин пехоты БМП-2 — порядка 16 единиц и около 6 танков Т-64БВ.
 
Украинская армия под натиском артиллерии сил ополчения стремительно оставляет свои позиции, при этом бросает и тяжелую бронетехнику вместе с грузовыми и специальными автомобилями. Бригады теряют почти до 90% свой военной техники. 

Уже сейчас украинские вооруженные силы столкнулись с острой нехваткой колесной и гусеничной техники. Номинально украинская армия обладает одним из крупнейшим парком военной техники, которая досталась ей от Советского Союза. Но на деле оказалось, что большинство техники было списано или находилась в пунктах консервации в неприемлемых условиях хранения. Для восстановления подобной техники необходимы значительные материальные ресурсы. При этом время восстановление одного бронетранспортера БТР-70 достигает до двух недель. 
 
Сейчас армия нуждается в колесных бронетранспортерах типа БТР-80, основных боевых танках типа Т-64 и Т-72, грузовых автомобилях не старше 10 лет и легких бронеавтомобилях. Также ощущается острая нехватка самоходных артиллерийских установок и гаубиц. 
 
Руководство страны сейчас принимает все возможные меры по наращиванию боеспособности и запланировало ряд усилий по восстановлении и модернизации старой техники и закупке новых образов вооружений.