Cougar

Новый бронеавтомобиль КрАЗ Cougar, разработанный канадской компанией Streit Group на шасси автомашины Toyota Land Cruiser 79 и который сейчас по лицензии собирается из поставляемых машинокоплектах в Украине, выдержал очередной обстрел.

Так очередной бронеавтомобиль КрАЗ Cougar пограничных войск Украины попал в засаду и был обстрелян из ручного автоматического оружия, ранее аналогичный автомобиль был взорван на мине в Луганской области .

Нападение проищошло на трассе из Новоайдара в Щастье. Бронеавтомобиль в результате нападения получил повреждения, но никто не пострадал и автомобиль вернулся на базу. А ведь до появления Когуаров наряды вынуждены были ездить на обычных УАЗах, каждый выстрел из «зеленки» по которым заканчивался гибелью или ранением солдат.

Бронемашина имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев.
 
Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов, расположенных под углом. Бронирование по стандарту CEN Level BR6 обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 7,62×51 мм НАТО с расстояния 10 метров.