Фото: гаубица 2А65 «Мста-Б» сил ополчения

 
Бойцам сопротивления на Востоке Украины удалось заполучить новые образцы тяжелого вооружения. Так в руках ополчения оказались и 152-мм буксируемые гаубицы 2А65 «Мста-Б», которая является одна из мощнейших буксируемых орудий в мире.
 
Первоначально гаубицы   «Мста-Б» предназначались для для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и миномётных батарей, танков и других бронированных средств, разрушения полевых фортификационных и других оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Датированный 15 августа 2014 года видеоролик, демонстрирующий действия, как заявляется, «по колонне укро-военных» батареи 152-мм буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б», входящей в состав Казачей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского — одной из группировок ополченцев на Донбассе. До настоящего времени гаубицы «Мста-Б» у сил Новороссии «засвечены» не были.
 
По мимо гаубиц на вооружении сил ополчения также были замечены и новые танки Т-72Б, которые не состоят на вооружении украинской армии. Некоторые источники утверждают, что танки Т-72 были захвачены у сил Национальной Гвардии Украины, которые ранее стали получать на вооружение Т-72 предназначенные для экспортных контрактов. Есть версия и о русском происхождении танков Т-72, которые оказались у ополченцев. 
 
В составе военных колонах сил ополчения были замечены и комплексы противовоздушной обороны «Оса» и «Стрела-10».  ЗРК «Оса»— советский автоматизированный .всепогодный войсковой зенитный ракетный комплекс, предназначенный для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий. Предполагается, что именно расчет ЗРК «Оса» сбил недавно украинский истребитель МиГ-29 в районе боевых действий на Востоке Украины.