Представители ополчения опубликовали фотографии ранее захваченного самого современного колесного бронетранспортера вооруженных сил Украины БТР-4. Как оказалось, батальону «Восток» удалось заполучить исправный бронетранспортер в командирской версии БТР-4К.

Основное видимое отличие БТР-4К — отсутствие ПТРК «Барьер».  Машина предназначена для транспортировки командиров подразделений и личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. Видны незначительные модификации — дополнительные приваренные броневые листы на бортах корпуса.

Ранее мы уже сообщали о факте захвата украинских бронетранспортерах. . Тогда представители сил самообороны Донбасса заявили,что им удалось завладеть машиной в тот момент когда она перегонялась в Харьков на завод имени Малышева, где БТР должен был пройти восстановительные работы боевого модуля.
Бронетранспортер был остановлен переодетыми в милицейскую форму ополченцами, после чего БТР-4 увезли в неизвестном направлении. Официально потерю новейшего БТР-4 официальные лица комментировать отказались, при этом на самом заводе подтвердили данную информацию.
Источник на самом заводе отметил также, что скорее всего новый БТР-4 был переправлен в Россию для испытаний  на полигоне 3-го ЦНИИ Минобороны в Бронницах (Московская  область), как в свое время были вывезены бронеавтомобили Otokar Cobra и Хаммер ВС Грузии.
Но спустя месяц появились фотографии перекрашенного БТР-4 в зеленый цвет и переданный на вооружение батальону «Восток». Информации о применении в бою нового бронетранспортера на данный момент нет.