РЛС дециметрового диапазона П-19

На странице в социальной сети одним из бойцов ополчения было опубликовано фото военнослужащего на фоне «зимнего пейзажа» в Куйбышевской районе Ростовской области.

Изучив изображение можно идентифицировать РЛС П-19 предназначенная для обнаружения, измерения двух координат (дальность, азимута) и сопровождения с выдачей трассовых характеристик, определения государственной принадлежности воздушных объектов, в том числе действующих на малых и предельно малых высотах на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности, местных предметов и метеообразований.

Данная РЛС интегрируется в любую систему ПВО, включая системы управления воздушным движением. РЛС может применяться для наведения истребительной авиации, а также в качестве станции разведки и целеуказания для ЗРК. Антенный пост РЛС П-19 выполнен на автомобильном шасси 6х6 и, также  пункт управления РЛС П-19 выполнен на автомобильном шасси 6х6.

Распространение подобной информации может привести к рассекречиванию позиций РЛС и собственно дальнейшее выведения ее из строя в случае совершения диверсионной атаки или воздушного удара.