Фото: aljazeera.com

 

В последние дни северне Мосула и в регионе Джебель ас-Синджар идут интенсивные бои между войсками Иракского Курдистана пешмерга и вооруженными формированиями «Исламского государства» (ИГ).

Позиции курдов недалеко к юго-западу от дамбы «Мосул» были атакованы исламистами на нескольких десятках джипов, сообщает Военный Обозреватель. 

По данным одного из командиров пешмерга, джихадисты примерно на 30 «Хаммерах» и пикапах, под прикрытием постоянных дождей, напали на курдские блокпосты. 10 нападавших были уничтожены, остальные скрылись. Курдам удалось также сжечь несколько джипов боевиков ИГ.

В понедельник боевики «Исламского государства» осуществили не менее 15 атак против позиций курдов, в том числе в районе дамбы «Мосул». По данным курдских источников, все атаки были отбиты. Ситуация севернее Мосула находится под контролем курдских войск и постепенно зона их контроля расширяется (хотя и медленно). Серьезным сдерживающим фактором стали удары авиации прозападной коалиции по огневым точкам и колоннам техники «Исламского государства».

Курды уже сейчас планируют будущее наступление на Мосул, захваченный ИГ в июне 2014 г. Командир пешмерга Махма Халиль заявил, что зачистка Мосула приведет к искоренению ИГ во всем Ираке, поэтому к операции должны присоединиться все заинтересованные стороны. «Мы попросили жителей Мосула. Региональное правительство Курдистана (КРГ), Иракское правительство и США помочь в формировании совместных сухопутных войск для очистки Мосула от боевиков ИГ», -сообщил  Халиль. «Причина того, что мы попросили о создании таких сил в том, что мы считаем, что освобождение Мосула не будет простым», — сказал офицер пешмерга.

military-korrespondent.net