Правительство США выделило ВВС Эфиопии один военно-транспортный самолет C-130E Hercules. Об этом сообщает и-Маш со ссылкой на allafrica.com. 
 
Недавно самолет поступил в состав 15-й эскадрильи, базирующейся на главной базе ВВС Эфиопии в окрестностях города Дэбрэ-Зэйт (район Оромия). 

Посольство США в Аддис-Абебе подтвердило факт передачи самолета на безвозмездной основе, который будет использоваться для «поддержки усилий Эфиопии в рамках Африканского Союза и операциях ООН по поддержанию мира». Безвозмездно будут оказываться также услуги по навигации и технической эксплуатации самолета.
 
Военно-транспортная авиация Эфиопии активно участвует в перевозке оборудования для международных сил, борющихся с боевиками в Сомали. В августе 2013 года два самолета разбились при посадке на аэропорт Могадишо (С-130 и Ан-12). США согласились передать самолет для замены потерянной машины.
 
Переданный самолет ранее эксплуатировался в составе 198-й авиадесантной эскадрильи ВВС США и хранился на складе в Дэвис-Монтане, имеет налет 22739 часов. В 1998 году США безвозмездно передали Эфиопии два самолета «Геркулес», очередные два не были переданы по случаю вспыхнувшего вооруженного конфликта в Эритрее. 
 
ВВС Эфиопии были созданы в 1929 году, были наняты французские пилоты и четыре французских биплана. Сегодня военная авиация страны оснащена современной техникой, включая истребители Су-27 и вертолеты Ми-35.