Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона о численности вооруженных сил Украины (ВСУ), которым увеличил предельную численность ВСУ до 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Как информирует Цензор.НЕТ, соответствующий законопроект обнародован на сайте Верховной Рады и в понедельник и передан на рассмотрение руководства.

В документе отмечается, что с целью обеспечения выполнения Вооруженными Силами Украины функций по обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, в соответствии с требованиями Конституции Украины и Закона Украины «О Вооруженных Силах Украины» необходимо правовое урегулирование численности Вооруженных Сил Украины.

«Верховной Радой Украины была утверждена численность Вооруженных Сил Украины в 2012 году в пределах 184 тыс. человек. С началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, которые носят долгосрочный характер, в Вооруженных Силах Украины формируются два управления оперативных командований, одиннадцать бригад, четыре полка, восемнадцать батальонов, шестнадцать отдельных рот и тринадцать взводов различного назначения. Для своевременного развертывания определенной группировки войск (сил) в Вооруженных Силах Украины необходимо содержать 250 000 человек», — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, отмечается, что численность личного состава Вооруженных Сил Украины в особый период не является постоянной и постоянно меняется в соответствии с изменениями военно-политической обстановки в зависимости от принятых решений и проводимых мероприятий мобилизации. Поэтому численность Вооруженных Сил Украины в особый период предлагается увеличивать на количество личного состава, призванного на военную службу по мобилизации.

Таким образом, законопроектом предусматривается утвердить численность Вооруженных Сил Украины в количестве, не превышающем 250 000 человек, в том числе 204 000 военнослужащихИсточник:http://censor.net.ua/n326863