Теперь военнослужащие Украины не смогут разрывать контракт о прохождении службы в военном резерве в особый период. Соответствующие изменения Петр Порошенко внес в Положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных Сил Украины.

«Контракт о прохождении гражданином Украины службы в военном резерве не может быть прекращен (расторгнут) в особый период, а гражданин, его заключил и зачислен в военный оперативного резерва первой очереди, продолжает службу в военном резерве на условиях, определенных законодательством, до завершения особого периода «, — сказано в документе.

Так, во время особого периода военнослужащие, которые были уволены с срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на период, в обязательном порядке зачисляются в военно оперативный резерв первой очереди. По окончанию особого периода контракт на прохождение службы в военном резерве может быть заключен в добровольном порядке.
 
Порядок организации призыва резервистов военного оперативного резерва первой очереди на службу определяется Генштабом ВСУ и срок выполнения мероприятий призыва не должен превышать 48 часов.
 
Напомним, украинский парламент разрешил призывать на воинскую службу резервистов после того, как они были демобилизированы. Однако это допускается не ранее, чем через месяцев после увольнения их в запас.