Оборудование, привезенное американскими военнослужащими для международных учений на Яворовский полигон (Львовская обл.), останется в Украине, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

«Американские военные привезли с собой современное военное оборудование. Так, ВС Украины получат 705 комплектов военного обмундирования, столько же бронежилетов, касок и прочих защитных элементов, 85 приборов ночного видения и свыше 200 радиосистем», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Лысенко также рассказал о деталях начавшихся накануне военных учений «Fearless Guardian» при участии подразделений оперативного назначения Нацгвардии и военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады ВС США.

«Бойцы пройдут артиллерийские тренировки и курсы по тактической разведке и ведению информационных операций. В частности, это сотрудничество с местным населением в зоне конфликта и противодействие информационной агрессии противника. Кроме того, в программу учений входят установка защитных сооружений, разминирование опасных предметов и занятия по тактической медицине», — рассказал он.

Кроме рядовых бойцов в учениях примут участие 30 офицеров-инструкторов, которые потом будут передавать опыт американских военных в качестве преподавателей.