Силы ополчения отрабатывают методики уничтожения украинских бронетранспортеров БТР-4. Так один из ранее подбитых БТР-4 вооруженны сил Украины был передан на импровизированный испытательный полигон сил ополчения.

БТР-4Е стали использовать как мишень для подготовки отрядов по борьбе  бронетехникой вооруженных сил и национальной гвардии Украины.

По бронетранспортеру были совершенна серия выстрелов из РПГ-7 и тяжелого вооружения с целью выявления слабых мест в бронировании и защите корпуса бронетранспортера.

БТР-4 «Буцефал» – линейка семейства самых современных украинских бронетранспортёров. Разработка бронетранспортёра была начата в 2002 году Харьковским конструкторским бюро машиностроения в инициативном порядке в рамках темы ОКР «Ладья». БТР предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. Может выполнять поставленные задачи как днём, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья.

Определённое количество исправных бронетранспортеров попало в руки сил ополчения во время спец операций под Иловайском, Изварино и Дебальцево. В частности ополченцы из батальона Восток захватили БТР-4 и теперь проводят его восстановление с целью принятия на вооружение.

по материалам :