5cb6154c43ba28eb70fc287bc6558076Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом. За разрешением использовать вооруженные силы за рубежом к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин.

Среди докладчиков — глава администрации президента России Сергей Иванов, председатель оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров, первый заместитель председателя международного комитета Владимир Джабаров.

Сенаторы проголосовали за рассмотрение этого вопроса в закрытом для журналистов режиме. Матвиенко отметила, что в этом случае на заседании запрещается использовать фото-, кино- и видеотехнику, средства телефонной связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи, передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба главы государства, предложение о согласии на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом внес на рассмотрение Совфеда президент РФ Владимир Путин.

Накануне, 29 сентября, Матвиенко, комментируя выступление Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявила, что Россия «предлагает конкретный и реальный план действий на основе принципов международного права, решения Совета Безопасности [ООН]». По ее мнению, предлагаемый Путиным план урегулирования поможет наладить мирный процесс в Сирии и поставить мощный заслон на пути распространения влияния запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Выступая на заседании ГА ООН 28 сентября, Путин предложил создать «по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию», ключевыми участниками которой, по мнению российского президента, должны стать мусульманские страны, поскольку ИГ «не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию — ислам».