Фото: боевики ИГИЛ

 

Министр экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер считает, что боевиков группировки «Исламское государство», которые в настоящее время терроризируют население Ирака, финансирует Катар, передает РИА Новости.

«У такого конфликта всегда есть предыстория. Вернусь на 3 года назад. Вышедшие из Ирака отряды «Исламского государства» — это потерянные сыновья, в том числе, из Ирака. Нужно задать себе вопрос — кто вооружает, кто финансирует силы «Исламского государства». Ключевое слово — Катар», — заявил министр в эфире телеканала ZDF.

Известно, что в сам Катар оружие поставляет, в том числе, Германия. Согласно докладу минэкономики страны, в 2012 году экспорт оружия составил 4,7 миллиарда евро. В частности, в Катар было поставлено оружия на 673 миллиона.
 
В последнее время в политических кругах Германии идет дискуссия о необходимости отправки в Ирак также и оружия для борьбы с террористами. Бундесвер уже поставляет в Ирак гуманитарную помощь для беженцев, палатки и медицинское оборудование.