Фото: Рафах на юге сектора Газа 9 июля 2014.

 

Израильская армия расширяет операцию «Нерушимая скала». В течение дня ЦАХАЛ атаковал порядка 100 целей на территории сектора Газы.

Согласно поступающей информации, боевые действия сосредоточены в центральной и северной частях анклава. Палестинские СМИ сообщают о массированных атаках на позиции боевиков в районе Рафиаха, Хан-Юнеса, а также пригородов Газы.

По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа, бригадного генерала Моти Альмоза, армия преимущественно наносит точечные удары по позициями террористов с воздуха и с моря, блокируя, прежде всего, запуски ракет. В последние часы был открыт танковый огонь в направлении группы палестинцев, ведущих минометный обстрел приграничных с Газой поселков. Это первый случай применения бронетехники за время операции «Нерушимая скала».
 
Генерал также подчеркнул, что боевые действия проходят беспрерывно, не давая передышки террористам. Атаке также подвергаются арсеналы вооружений и мастерские по производству ракет. Снижение интенсивности обстрелов в вечерние часы пресс-секретарь ЦАХАЛа связал с успешными действиями армии.
 
О наземной фазе операции пока речи не идет.
 
Вместе с тем, в течение дня по израильской территории из Газы было выпущено около 100 ракет и минометных снарядов, из которых 21 перехватил «Железный купол». Огонь велся в направлении Хайфы, Кейсарии, Зихрон-Яакова, Тель-Авива, Иерусалима, Реховота, Беэр-Шевы, Ашкелона, Ашдода, Сдерота и других городов. Массированный залп из семи ракет пришелся по Беэр-Шеве. ХАМАС заявил, что ставил целью разрушить расположенный в городе центр ядерных исследований.
 
За два последних дня медицинская помощь была оказана 68 израильтянам, пострадавшим от ракетных обстрелов. Палестинцы сообщают что их потери составили 53 человека убитыми и 465 ранеными.