место подрыва КрАЗа

Вооруженные силы Украины остро нуждаются в бронемашинах с усиленной противоминной защитой. Эксперты уже сейчас отмечают возрастание вероятности применения самодельных взрывных устройств или дистанционно управляемых фугасов и мин на дорогах следование украинских военных колонн.

Так уже было зафиксировано несколько случаев подрыва транспортных средств. 25 декабря около 9 часов утра, доставляя горюче-смазочные материалы на автомобиле КрАЗ, в районе населенного пункта Орехово Луганской области в результате подрыва фугаса направленного действия погиб солдат Андруник Петр Петрович.

Еще один военнослужащий получил тяжелое ранение, он доставлен в больницу города Лисичанск.

Ранее 3 декабря в 15.00 в Луганской области возле государственной границы был подорван бронеавтомобиль КрАЗ «Кугуар». Во время боя один военнослужащий ВСУ получил ранения и для его эвакуации прибыл пограничный наряд на бронеавтомобиле «Кугуар», который использовался в группе прикрытия. Однако во время эвакуации раненого автомобиль подорвался на неизвестном взрывном устройстве и был разрушен. В результате чего броня спасла жизнь пограничникам и раненому военнослужащему ВС, которые только получили незначительные повреждения.

Для минимизации возможного воздействия взрывной волны и сохранения жизни экипажу во всем мире используют автомобили типа MRAP (англ. Mine Resistant Ambush Protected — Защищенные от подрыва и атак из засад) — колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой. На Украине даже существует промышленно выпускаемый образец KrAZ Shrek доля украинской составляющей в котором достигает 70%.

По оценкам специалистов ООН, КрАЗу удалось создать один из лучших в мире автомобилей для разминирования — KrAZ-MPV Shrek One — RCV. Он успешно используется в Африке. Более того, ООН продолжает его заказывать. Только вот в Украине подобных авто пока нет. Как нет и транспортных, защищенных от мин потенциального противника.

Военное руководство страны информировано о росте потенциальной угрозе, но на данный момент не предпринимает ни каких мер.