бронеавтомобиль КрАЗ Кугуар

На юге Украины планируется увеличение количества воинских формирований. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр обороны Степан Полторак, сообщает Defense Express News

«Угроза у нас не только на востоке, но и на юге есть. Поэтому там группировку войск, которые имеются, нужно не уменьшать, а увеличивать. И соответствующие вещи отрабатываются», — отметил Полторак.

В частности, по его словам, необходимо усиливать позиции на юге и со стороны Приднестровья.

По мимо этого Министерство обороны Украины просит предусмотреть в бюджете на следующий год для своих потребностей 50 миллиардов гривен. Об этом в ходе часа вопросов к правительству сообщил министр обороны Степан Полторак.

По его словам, нынешний бюджет МОУ составлял 26 миллиардов, из которых 11 – резервный фонд. «Планируя бюджет на следующий год, Министерство обороны исходило из необходимости создания Вооруженных сил Украины, которые были бы мощными, оснащенными и подготовленными. Бюджет прошлого года составлял 15 млрд и плюс 11 млрд из резервного фонда. Бюджет на следующий год составляет 50 млрд. Это то, что предлагает Министерство обороны», — сказал Полторак.
Предусматривается создание новых частей и подразделений, бригад, а также создание сил специальных операций. Кроме того, будут созданы четыре оперативных командования, которые будут руководить Вооруженными силами по территориальному принципу.

Фото: бронеавтомобиль КрАЗ Кугуар