американские гаубицы М198

В воскресенье в порт Бейрута прибыло судно с американским вооружением на борту, которое знаменует собой возобновление обязательств США в поддержке Ливана в борьбе с джихадистами вдоль его границ.

Об этом сообщает The Daily Star 8 февраля. В заявлении посольства США в Бейруте говорится, что посол США Дэвид Хейл (David Hale) взял под контроль доставку ливанской армии военной помощи на сумму 25 млн долларов.

 Поставка оружия принята из-за недостаточной оснащенности ливанской армии в борьбе с джихадистами вдоль его границ с раздираемой войной Сирией.
 
«Последние атаки протии армии Ливана только укрепят решимость Америки быть солидарным с народом Ливана, чтобы противостоять этим угрозам», говорится в заявлении.
 
Груз включает более 70 гаубиц М198, а также 26 млн единиц боеприпасов, в т.ч. малого и среднего калибра, а также артиллерийских снарядов крупного калибра.
 
В прошлом месяце США передали десятки новых бронированных джипов, чтобы обеспечить защиту ливанских солдат.
 
В воскресенье во время отгрузки оружия присутствовали Хейл и другие представители посольства США, а также бригадный генерал Мануэль Кереджиан (Manuel Kerejian).
 
 За последнее десятилетие США оказали Ливану военную помощь на сумму более миллиарда долларов, большинство из них составляло нелетальное оборудование, в т.ч. бронированные автомобили, легкие самолеты и средства связи.
 
В конце прошлого месяца были убиты восемь ливанских солдат и 22 ранены в боевых столкновениях с джихадистами на северо-восточной границе Ливана.
 
После нападения ливанские военные стали применять вдоль ливано-сирийской границы тяжелую артиллерию, танки и вертолеты.