Ка-29 Олег Подкладов

В России возможно возобновилось серийное производство вертолетов Ка-29. Так в блоге alexeyvvo был опубликован любопытный перечень воздушных судов, которые намерено застраховать ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» в 2015г.

В списке указаны и 5 транспортно-боевых корабельных вертолетов Ка-29, серийный выпуск которых ранее был приостановлен. Данные вертолеты первоначально предназначались для комплектации универсальных десантных судов типа «Мистраль» и их дальнейшая судьба на данный момент не известна.

Транспортно-боевой Ка-29 создан на базе вертолета Ка-27. Обладает возможностью базирования на кораблях различного класса. Предназначен для повышения мобильности и эффективности десантных операций на водных акваториях, уничтожения надводных, бронетанковых и других наземных целей. Вертолет призван обеспечивать перевозку грузов и подразделений десанта, а также его огневую поддержку.
 
Сравнительно малые габариты и складывающиеся в походное положение лопасти позволяют размещать вертолет в палубных и трюмных ангарах. Вертолет выполняет посадку на площадку ограниченных размеров (10х10 м), имеет стойкую к воздействию агрессивной морской среды конструкцию. Может совершать длительные полеты над безориентирной водной поверхностью.
 
Всего на данный момент построено около 59 машин, которые  находятся в эксплуатации  в России и на Украине.