Два солдата скончались в Таджикистане в июле в ходе прохождения службы в различных частях страны по причине избиений, сообщают местные СМИ в четверг со ссылкой на заявления родителей погибших.

Официальные органы пока не комментируют случившееся.

Речь идет о смерти 18-летнего рядового Абдуваххоба Каюмова, умершего в ходе прохождения службы в пограничных войсках на таджикско-афганской границе, а также 20-летнего Парвиза Дусматова, служившего в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке республики.

«Тело призванного этой весной А.Каюмова было передано родителям 6 июля. В заключение о смерти утверждалось, что он сорвался в пропасть в ходе учений на горных склонах, однако родители считают, что он был убит сослуживцами», — говорится в материале таджикского еженедельника ASIA-Plus.

Повторная экспертиза тела А.Каюмова уже на родине солдата указала на многочисленные гематомы и травму головного мозга, которые не могли появиться в результате падения в горах. В результате военная прокуратура Хатлонской области возбудила уголовное дело по статье «убийство», говорят родители. Представители ведомства отказывается от комментариев, остается неизвестным были ли задержаны какие-либо подозреваемые.

Между тем, П.Дусматов 12 июля был убит во время обеда в солдатской столовой. «Парвиза ударил ножом его сослуживец во время обеда, но детали происшествия пока не афишируются», — сообщил таджикский еженедельник.

По данным родителей солдата, было возбуждено уголовное дело, но они не могут добиться от прокуратуры какой-либо информации. На общение со СМИ представители военной прокуратуры также не идут.

Правозащитники заявляют, что с начала текущего года это соответственно шестая и седьмая смерть солдата в таджикской армии. В марте сообщалось о том, что солдат-срочник застрелил из автомата своего сослуживца, который, как утверждает защита обвиняемого, периодически избивал его. Приговор в отношении этого случая еще не выносился.

По данным правозащитников, неуставные отношения в таджикской армии носят повсеместный характер. Нередки случаи убийств и самоубийств солдат-срочников.

«Случаи дедовщины и издевательств, неуставные отношения, несмотря на все наши усилия, на усилия руководства Минобороны и погранвойск, имеют место», — признал в июне военный прокурор Согдийского гарнизона на севере республики полковник Абдукодир Нуров.

www.militarynews.ru