Фото: батарея РСЗО Смерч ВС Украины на марше

 
Подразделения вооруженных сил и Национальной гвардии Украины получили приказ о передислокации. Так в район Мариуполя и Новоазовска были переброшены передовые части Национальный Гвардии Украины и артиллерийские расчеты вооруженных сил. Подразделения украинских сухопутных войск также заняли позиции в Черниговской, Сумской и Харьковской области.
 
С базовых аэродромов были переведены ближе к районам боевых действий и границе с Крымом и Российской федерацией штурмовые вертолеты и самолеты Су-25 и Су-24. При этом охрана воздушного пространства в центральной части Украины и особенно прикрытие Киева и Киевской области было значительно усиленно.

Официально Минобороны Украины не комментирует перемещение войск и усиление охраны воздушного пространства, ссылаясь на секретное решение совета национальной безопасности Украины.Чуть ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину», — заявил Порошенко.
«Место президента сегодня — в Киеве», — сказал он. Порошенко также сообщил, что сегодня будет созвано заседание СНБО Украины для разработки плана дальнейших действий.

Украина срочно инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН, добавил Порошенко. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине», — сказал президент. Кроме того, по его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

*отряды Национальной Гвардии Украины вблизи Мариуполя