Фото: NH90 (с) www.amazon.com

 
Самый современный вертолет Минобороны ФРГ не могут в полной степень выполнять боевые задачи в рамках миссий НАТО вплоть до 2016 года. Военное ведомство Германии проводит специальную проверку двигателей всех своих вертолетов типа NH90, сообщает «Военный информатор» со ссылкой на Die Welt.
 
Опрошенные бундесвером эксперты указали, что NH90 не могут «обслуживать миссию NАТО». Они также пришли к выводу, что может потребоваться временный запрет на эксплуатацию всех вертолетов этого типа. Тем не менее, в самом Минобороны ФРГ считают запрет на эксплуатацию вертолетов излишним.

Die Welt отмечает, что еще 19 июня в Узбекистане вертолет NH90 совершил вынужденную посадку после того, как взорвался один из двигателей и вышла из строя большая часть электроники. Вертолет до сих пор не удалось отремонтировать, причины аварии выясняются. Ситуация осложняется тем, что в конце октября заканчивается договор об эксплуатации базы в Термезе, откуда не может вылететь неисправный вертолет.

По замечанию Die Welt, двигатели NH90 выходят из строя уже не в первый раз. Бундесвер начал масштабную проверку вертолетов этого типа и выдал пилотам подробные инструкции, в которых указано, что перед каждым новым запуском двигатели должны остыть. При серьезных операциях, особенно международных, это может стать существенным недостатком.

В настоящее время бундесверу принадлежат 35 вертолетов NH90, должно быть закуплено еще около сотни. При этом отмечается, что двигатели – не единственная проблема этих вертолетов: они подвержены коррозии, шлемы для пилотов слишком тяжелые, а сиденья для десантников непрочные.

www.asiandefencenews.com