Фото: военаня техника отрядов ИГИЛ в Ираке

 

Военное командование США полагает, что власти Ирака не смогут без посторонней помощи восстановить контроль над территориями, захваченными боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Такое мнение в четверг на пресс-конференции высказал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси. «Они сами, вероятно, не смогут», — заявил он в ответ на вопрос о действиях иракских силовиков. В то же время генерал отметил, что правительственные силы укрепили свои позиции вокруг Багдада, наступлением на который угрожают террористы.

Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.
 
За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на «Исламское государство».