Военно-воздушные силы Нигерии приобрели по крайней мере, два легких штурмовика Dassault/Dornier Alpha Jet, сообщает defenceWeb. Самолеты были получены из состава парка школы пилотов в США, где данные самолеты использовались для обучения экипажей боевых самолетов.

В настоящее время в Нигерии действует программа укрепления боевого потенциала вооруженных сил. Специалисты осваивают ремонт и модернизацию авиационной техники своими силами, без привлечения иностранных специалистов. 

ВВС Нигерии, в прошлом, сильно пострадали от режима санкций. Вести какую-либо статистику по числу самолетов и вертолетов ВВС достаточно сложно, так как нет точных данных об их техническом состоянии. Официально большинство самолетов уже выработали свой ресурс, и значительная часть из них считается списанными.

Также : Неизвестная компания предложила Нигерии ударную авиатехнику

Сейчас же ВВС Нигерии остро нуждаются в исправных самолетов в виду боевой активности На севере Нигерии, в штатах Борно, Йобе и Адамава, которые подвергаются нападениям боевиков экстремистской группировки «Боко Харам».