Вооруженные силы Италии выразились свой интерес в возможной закупке новых конвертопланов AW609, производства компании AgustaWestland. 

3 марта, итальянская фирма заявила, что планирует увеличить максимальный взлетный вес до 8,2 тонн благодаря модернизации двигателя и обновления  систем управления полетом. Вертолет также сможет преодолевать порядка 970 км  в течение двух часов, перевозя при этом девять пассажиров.

Компании AgustaWestland видит AW609 в качестве вертолета для нефтяной и газовой отрасли, и 19 марта Мауро Моретти генеральный директор материнской компании Finmeccanica о  «революцию» на рынке вертолетов в лице AW609.
 
Армия и Флот вооруженных сил Италии после обновления ряда возможностей базовой версии вертолета AW609 проявили интерес к возможным закупкам новой машины. Так в ноябре 2014 года, военно-морского флот выдал документ о стратегии, которая определила летательные аппараты типа конвертоплан в качестве основного будущего приобретения.
 
Военные возлагают большие надежды на новые летальные аппараты в виду их универсальность и хороших характеристик по скорости полета и дальности. 
 
Компания уже заявила, что имеет 60 заказов. Окончательная сборка конвертопланов будет проходить на объекте в Филадельфии (США). Организация серийного производства будет завершена в третьем квартале этого года. В настоящее время проходят испытания два прототипа, два будут собраны в 2016 году. Сертификат FAA планируется получить в 2017 году.