двигатель Minshan

двигатель Minshan

Журнал «Jane’s Defence Weekly» опубликовал статью Reuben F Johnson «Ukraine’s aero-engine industry sceptical Of AVIC’s Minshan engine», посвященную оценке источниками в украинской промышленности нового китайского авиационного турбореактивного двухконтурного двигателя «Миньшан» (Minshan), продемонстрированного китайской государственной корпорацией авиационной промышленности AVIC (Aviation Industry Corporation of China) в ходе 9-го Международного авиакосмического салона в Чжухае.

Согласно замыслу, двигатель «Minshan» предназначен для замены импортируемых с Украины двигателей АИ-222-25Ф производства АО «Мотор Сич» на новых китайских учебно-боевых самолетах L-15.

«Minshan» является двухвальным турбореактивным двухконтурным двигателем с форсажной камерой. Максимальная заявленная тяга двигателя – 4700 кгс против 4200 кгс у АИ-222-25Ф.

Представители украинских компаний высказали «Джейнс» свое мнение по поводу китайской разработки.

По их словам, китайские разработчики создавали двигатель, используя информацию о ТРДД DV-2, производимого в Словакии компанией Povanske Strojarne Letecke Motory для УТС L-59 компании «Аэро Водоходы». Эта силовая установка в свое время была изготовлена на базе двигателя АИ-25.

По оценке руководителей «Ивченко-Прогресс», в проекте «Миншан» замечены также компоненты двигателя F124, которым оснащен чешский УБС L-159. Таким образом, китайский двигатель является комбинацией нескольких различных существующих двигателей и в целом уступает украинской разработке.

Так, по собственному признанию китайской стороны, «Миншан» имеет топливную эффективность на 20% ниже, чем АИ-222-25Ф. Имеются еще несколько важных параметров, по которым китайский проект нельзя назвать соответствующим современным требованиям.

В частности, размеры модуля цифровой системы управления режимами работы двигателя FADEC превышают требования для силовой установки данного класса и напоминают устройства для двигателя GE90 или «Трент» компании «Роллс-Ройс».

По словам украинских представителей, «мы можем поздравить сектор авиационного двигателестроения Китая с этим достижением, но считаем, что «Миншан» не сможет заменить нашу разработку в ближайшей перспективе».

По их мнению, китайским разработчикам предстоит еще не только успешно завершить проект, но и убедить производителей самолета и экспортных заказчиков в том, что установка двигателя китайского производства в качестве замены уже апробированного АИ-222-25Ф является оптимальным решением.

 

Источники:

1. Украинские двигателестроители скептически отнеслись к новому китайскому двигателю «Миншан»