C-27J Sparta

Береговая охрана США получила первый из 14 транспортных самолетов Alenia Aermacchi C-27J Spartan. Первый самолет HC-27J с серийным номером CG-2714 прибыл в Элизабет-Сити, Северная Каролина для летного и технического обслуживания.

Передаваемый самолет ранее был на хранении в Военно-воздушных силах США, которые отказались от эксплуатации всего парка самолетов итальянского производства C-27J Spartan, об этос сообщает defence-blog.com.

Всего планируется, что  ВВС США передадут Береговой охране 14 воено-транспортных самолетов C-27J Spartan, которые в настоящее время находящихся на хранении, говорится в сообщении североамериканского подразделения итальянской компании Alenia Aermacchi. 

Изначально ВВС США планировали получить 145 транспортников Spartan, однако в 2009 году объем закупки самолетов был сокращен до 38 единиц. Позднее из-за необходимости уменьшения военных расходов объем закупки был урезан до 21 единицы. В феврале 2012 года все эти транспортники были выведены из состава ВВС США и переведены на долговременное хранение. В ноябре прошлого года стало известно, что ВВС США передадут семь C-27J командованию специальных операций.